Как поступить с автомобилем, если его владелец умер?

Что делать с автомобилем после смерти владельца

Когда один из членов семьи, в распоряжении которого имелся автомобиль, внезапно умирает, родственники часто не знают, что в таких случаях нужно делать с машиной. Для начала нужно запомнить, что ездить на ней нельзя, так как все документы утрачивают свою действительность. Ну а если вы хотите взять кредит под залог своей машины, обращайтесь к нам.

Какие действия предпринять родственникам

Если владелец транспортного средства погибает в аварии, это сразу же фиксируется в ГИБДД и все данные о регистрации автомобиля аннулируются. Даже официальные наследники не могут сразу же пользоваться машиной. Для начала им нужно посетить нотариуса и подать заявление на принятие наследства. После этого им выдается свидетельство, которое подтверждает право на машину: это происходит не ранее чем через полгода со дня смерти предыдущего владельца автомобиля.

После получения свидетельства на протяжении десяти суток новый хозяин машины обязан переоформить все регистрационные данные. Для этого ему нужно обратиться в любое отделение ГИБДД и оплатить государственную пошлину за регистрацию новых номерных знаков и выдачу свидетельства. Лишь после выполнения всех перечисленных действий наследник может пользоваться автомобилем на законных основаниях.

Суеверные люди считают, что с вещами умерших нужно быть очень осторожными, так как вместе с ними все грехи покойного переходят к новому владельцу. Именно поэтому некоторые родственники усопших предпочитают поскорее избавиться от их машин, так как понимают, что не смогут ими пользоваться с комфортом. Если владелец машины умирает в салоне и находится там на протяжении длительного времени, автомобиль пропитывается трупным запахом, избавиться от которого бывает достаточно сложно. При желании вы можете все же оформить этот автомобиль на себя, если он вам достался в наследство, а потом взять кредит под залог ПТС в нашей компании, либо же воспользоваться услугой срочного выкупа, чтобы поправить свое материальное положение.

admin: