Классификация автомобилей по типу и литражу двигателя

Автомобиль уже давно перестал быть для многих роскошью, а стал средством необходимости и удачным капиталовложением. Ведь, если срочно понадобятся деньги, его можно заложить в автоломбард. На рынке сегодня представлено огромное количество машин разных марок и конфигураций. Выбирая авто, кроме внешних характеристик и производителя, стоит обратить внимание различия машин по виду и объему мотора.

Какие типы моторов бывают у автомашин

В зависимости от используемого топлива все двигатели делятся на два вида: бензиновые и дизельные. Изначально машины с первым типом мотора обойдутся вам дешевле примерно на четверть, однако следует помнить, что бензин стоит на порядок дороже солярки, которой заправляют дизельные двигатели. Кроме того, расход топлива на дизеле обычно меньше, чем у схожего авто на бензине, так что со временем затраченные средства на покупку вы вернете. С другой стороны, мотор, использующий для заправки дизтопливо, имеет более сложное устройство и трудоемок в обслуживании. Также, стоит заметить, что машина на бензине более быстроходна.

Виды машин по объему двигателя

Знать данную классификацию при покупке автомобиля крайне важно, поскольку она определяет мощность и грузоподъемность транспортного средства.

Автомобили бывают:

  • микролитражками;
  • малолитражками;
  • среднелитражками;
  • крупнолитражками.

Микролитражные авто — это те, у которых рабочий объем мотора составляет не более 1,1 кубических дециметра или литра. Типичный пример — легендарная «Ока».

Малолитражные машины имеют от 1,1 до 1,8 литров объема двигателя. К ним относят многие легковушки, например, ВАЗ, «Москвич», а также компактные иномарки по типу «Фольксваген-Гольф», «Форд-Эскорт». Они маневренны, однако не очень мощные.

Среднелитражные машины имеют мотор объемом от 1,8 до 3,5 литров. Это довольно габаритные машины с большим багажником: «Волга», «БМВ», «Мерседес».

Автомобили с большим объемом двигателя (от 3,5 литра) — это представительский класс или внедорожники. Если вам срочно нужны деньги под залог птс, обращайтесь к нам.

admin: