Актуальные действия для водителя при задержке выдачи ПТС автосалоном

Что делать, если автосалон задерживает выдачу ПТС?

Многие автомобилисты, столкнувшиеся с непредвиденными расходами в крупном размере, решают привлечь нужную сумму денег, используя паспорт транспортного средства в качестве объекта обеспечения по кредиту. Стоит отметить, что для некоторых соискателей ограничивающим фактором становится отсутствие паспорта транспортного средства, выдачу которого задерживает автосалон. О том, как решить эту проблему, автовладельцам расскажет данная статья.

На заметку водителю

Отсутствие у машины ПТС делает невозможной дальнейшую ее регистрацию. Поэтому машина без паспорта, согласно закону «О защите прав потребителей», автоматически признается товаром с недостатками. Их устранение является непосредственной обязанностью продавца, задерживающего выдачу ПТС. Исполнить свои обязательства перед покупателем автосалон должен в течение 45 дней с момента подачи клиентом претензии. Поэтому в целях ускорения процесса выдачи ПТС владельцу машины необходимо от своего имени отправить продавцу заказным письмом запрос с требованием решить проблему как можно скорее. При этом стоит упомянуть о своих намерениях обратиться в суд, если автосалон не исполнит свои обязательства.

Если продавец не выдаст ПТС в течение 45 дней с момента получения претензии, покупатель имеет право обратиться с иском в арбитражный орган. Эта процедура необходима для првлечения автосалона к исполнению своих обязательств в принудительном порядке. К тому же за несвоевременную выдачу ПТС покупатель может на законных основаниях потребовать с продавца выплаты компенсации за время, в течение которого владелец машины не мог ее использовать по назначению из-за действий дилера.

Добившись выдачи ПТС автосалоном, водитель сможет поставить машину на учет в ГИБДД и использовать движимое имущество в качестве объекта обеспечения по долговым обязательствам. Зарегистрировав машину, ее владелец, нуждающийся в привлечении крупной суммы денег, может оформить кредит под залог транспортного средства у нас.

admin: